Борсуковский Борис Александрович

15.09.2019

Род Алексеенко

1924 г.  Семья Алексеенко
В центре: Мина Иванович, Пелагея Карповна, Ткаченко Агрепина.
Дети: Дарья, Мария, Анна, Полина, Антон, Иван

Хорошо помню деда Мину. Это был довольно крепкий старик с белой окладистой бородой. Родился он в 1883 году, а бабушка в 1885. В конце девятнадцатого века переселились из Черниговской губернии в Сибирь. В 1898 году переселенцы купили у местных казахов землю, где была заложена село под название Георгиевка. В числе первых переселенцев был мой дед. Ему был выделен участок около озера. Первые зимы прожили в землянках, а потом стали уже строиться. По национальности записаны русские, но, полагаю, что изменили национальность. Черниговщина – это западная Украина. В деревне все говорили по-украински, который я немного выучил. В 1955 году отец впервые привёз меня в Георгиевку, которую местные почему-то называли Рогачёвка. Запомнилась землянка семьи Алексеенко. Мазаный пол застелен соломой, низкий потолок, но комната довольно большая и светлая. Посреди комнаты тётя Маруся замешивает квашню под хлеб, но запомнил её почему-то со спины.

Большой двор с навесом. Отец посадил меня на лошадь, но я сразу же с неё свалился. Из скота запомнилась корова и много овец. В конце картофельного огорода большое озеро. Там же посажена капуста.

В 1958 году дед начал строительство нового дома. Помню его стены, но ещё без крыши. Землянка стояла ещё несколько лет пустой. Там водилось много голубей, а под крышей лепили свои гнёзда ласточки.

С дедом Миной. 1956 год.
Галина, Геннадий Сосунов, мама, Борис, дед Мина Максимович

Наша бабушка Алексеенко Пелагея Карповна
с племянницей Дударь (Ткаченко) Агрепиной Григорьевной
1980 г.

Стела к 100-летию села Георгиевка.

Дорога на въезде в село к усадьбе Алексеенко.
По дороге машины шли на Казахстан. Улица широкая и грязная. Зелень редкая и чахлая.

У усадьбы Алексеенко. 1961 год.

Заброшенная усадьба. 2016 год.

Сельский погост

Георгиевка «малая Родина» моей матери, дядей и тётей, братьев и сестёр созданная в числе первых поселенцев дедом и бабой Алексеенко Миной и Пелагеей. В моих воспоминаниях о селе преобладает период жаркого летнего лета, когда приезжал к деду и бабе на каникулы. В детской памяти пятилетнего ребёнка запечатлён большой двор; какой-то сарай; лошадь, на которую отец меня посадил; сельская конюшня против дома; дом-мазанка с глиняным полом, соломой у кровати. С каждым годом пространство села, центром которого для меня был двор деда, расширялось. К восьми годам оно включало в себя строящийся новый дом, за ним сад. Продолжением двора был огромный огород до самого озера. Огород засажен картофелем, а ближе к озеру – капуста. Главная примечательность села – это озеро. Берег со стороны нашего огорода – сплошная чёрная топкая грязь, но левее метров в пятидесяти, берег чистый, дно твёрдое – место нашего купания, которое заканчивалось часоткой. Баба лечила нас сметаной и требованием не лесть в воду. Но разве удержишь почти десяток пацанов, ищущих развлечений и приключений.

На противоположной стороне озера был высокий и крутой берег, в котором гнездились птицы. Там же располагался кирпичный заводик. Конечно, мы частенько бегали на ту сторону озера. Запомнились травы у озера, особенно медуница, цветочки которой были для нас десертом. А ещё кизяк, который собирали в мешки и несли к дому. Потом этот кизяк сваливали в большую яму, а мы с удовольствием его месили ногами. Высушенным кизяком зимой топили печи.
Сельскую конюшню перед домом вскоре снесли, и там образовался пустырь, место наших развлечений. Дальше был машинный двор, но в памяти больше запомнились телеги и какой-то металлический хлам. Далее, на следующей улице стоял маленький магазин, где продавцом работал дядя Семён Ткаченко, а напротив контора с бревном для привязывания лошадей. Дальше этой улицы мы никогда не заходили, хотя там была третья улица.

Влево от дома в сторону Полтавки метрах в трёхстах школа. Деревянное здание скрывали тополя и клёны. В здании школы ни разу не был – каникулы. Но у школы собиралось стадо коров и овец нашей улицы. После дневной дойки наша задача была отогнать корову к школе. Мальчишки почему-то старались этой обязанности избежать, а мне нравилось, да и ответственность сказывалась, надо же помогать старшим. Вечером стадо проходило у дома, нужно было узнать свою корову и овец, загнать во двор.

Сельская школа
(современное здание)

Далее вдоль широкой улицы стояли ничем не отличающиеся друг от друга землянки. Эти дома были, вероятно, самыми старыми построениями. Но это ещё не наш участок улицы. Он начинался от дома Дударевых и заканчивался в конце села.

Я не помню лиц жителей деревни, но на всю жизни запомнились их фамилия: Погарские, Дербуши, Дударевы, Кочубей, Милошенко, Ткаченко, Лысенко, Кумпаны, Халецкие и среди них Алексеенко. Их имена сохраняют теперь могильные кресты и плиты, хорошо, что теперь с фотографиями.

Помню украинскую речь, перемешанную с русской. Невольно запомнил слова: бачишь – видишь, гутаришь – говоришь, цыбуля – лук, бульба – картошка, силь – соль, вин – он, вона – она, такий – какой и другие. Я даже полагал, что выучил этот язык, но когда много лет спустя услышал настоящую украинскую речь, то понял, что глубоко ошибался. Не звучат теперь в селе украинские слова, привычные моему детству. Унесли их старики в могилы.

За школой стоял ещё один магазин побольше, но внутрь не заходил, незачем. Ещё дальше киноклуб. Постарше мы ходили толпой смотреть кино. Толпа собирались за час до начала сеанса, ждали киномеханика. Он приходил и начинал колдовать с электрогенератором или как мы называли с движком. Электричества в деревне не было. Когда движок, наконец, начинал работать, все заходили в какой-то сарай, называемый кинозалом и устраивались на лавках. Не помню, продавались ли билеты. Кинопроектор был один, поэтому, когда плёнка на кассете заканчивалась, то включался свет и все ждали, когда механик зарядит новую. Кино заканчивалось поздно ночью, и мы по темноте, почти на ощупь, пробирались домой. Там разбредались спать, кто на полу, кто на печи, а кому-то доставалась и кровать.

Рядом с домом деда была землянка родственников Дударевых. Она, наверно, на всю деревню одна стояла не перпендикулярно дороге, как у всех, а вдоль её. Ещё запомнились широкие полати у русской печи. Хорошо помню деда Савку. Это высокий худощавый старик с высоким, но немного глуховатым голосом, и плохим зрением. Он часто заезжал к нам в город, чтобы купить пиявок. Этот мелкий водяной червячок, как правило, живущий в грязных водоёмах, присасывается к коже и вытягивает кровь. Нам частенько приходилось снимать с себя этих паразитов. А дед Савка ими лечился.

У домов были вырыты круглые ямы диаметром метров в полтора и глубиной с полметра. В этих ямах замешивался кизяк. Нам, мальчишкам и девчатам, выдавали по мешку, в который нужно было за озером собирать коровьи «лепёшки». По мешку могли набрать старшие, а с нас достаточно было и половины. Мы, растянувшись цепочкой, шли вдоль берега и подбирали коровьи «подарки». Удовольствие было в ребячьих играх, которые придумывались по ходу дела. Конечно, не упускали случая искупаться. Толпой собирали немало этой кизячной заготовки, которую сваливалась в те самые ямы. Туда же добавлялась нарубленная солома, всё заливалось водой, и мы, засучив шаровары, прыгали в яму и топтали это месиво. Дед сидел рядом на бревне, покуривал самокрутку и следил, чтобы  мы шалили в меру. Когда первая бригада уставала топтаться в яме, то её заменяла другая, успевшая отдохнуть. Потом нас отпускали играть, а дед укладывал замес в специальные формы, утрамбовывал и раскладывал готовые плитки сушиться на солнышке. Вот эти кизячные плитки и использовали как топливо. Мама работала в городе на складе топлива, поэтому каждый год отправляла машину угля, так что кизяк был, скорее, подспорьем, чем основным топливом. А вот Дударевы заготавливали кизяк впрок.

Мне уже под семьдесят лет. Дом деда продали, все разъехались, к памятным местам добавилось сельское кладбище. Когда приезжаю в Полтавку, то с братом Виктором Алексеенко обязательно едем в деревню нашего детства. Подъезжаем к дому деда Мины Алексеенко, потом это дом принадлежал Владимиру Алексеенко, останавливаемся на несколько минут у двора, иногда переговариваемся с новыми хозяевами и едем на кладбище. Много там упокоилось родни и знакомых имён. Упокоились от житейских забот дед Мина, баба Пелагея, дядя Антон, тетушки Мария и Дарья, Николай Тельцов, брат Леонид Антонович, недалеко могилы Дударевых и других родственников и соседей.

Не грусть владеет нами в этих поездках, но воспоминания. Село изменилось, опустело, потом вновь стало возрождаться. Памятные черты села нашего детства остались, их не может стереть время. Живут в Георгиевке новые поколения, появились новые имена, построили на местах наших игр большие дома, озеро наполовину затянуло камышом, но почему нас тянет в эти родные и святые места. И пока бьются наши сердца, мы будем возвращаться на малую Родину наших предков, родину детства, юности и жизни.

СТАРОЕ  НОВОЕ  СЕЛО
(Полтавская районная газета «Заря», № 59, 26 июля 1996 года)
Перепечатка

В 1894 году киргизско-аульные старшины согласились на отвод участка под село Георгиевка, хотя они очень дорожили рядом озёр, находящихся на этом участке. Летом на кочёвках они поили в этих водоёмах свой скот.

Участок Кельтыш был нарезан в 1895 году, когда заселялась Полтавка. Участок характеризовался так: «Площадь участка лесостепного характера. Поверхность слегка повышенная, волнистая. Много высыхающих котлованообразных озёр и болот. Много лесных околков порослевого характера. Почва – тёмный песчаный суглинок комковатого строения, на повышенных местах супесчаная. Сенокосы степные и болотистые».

В Омском госархиве есть запись от 1 декабря 1906 о том, что этот участок – один из самых богатых в омском уезде по количеству открытых водоёмов. Не считая озера Кельтыш, на котором расположено село, на этом участке лежат ещё 4 больших озера с киргизскими названиями: Карагаш, Кандубай, Чанкурь, Саргаза. По заявлениям местных киргиз эти 4 озера никогда ранее не промерзали. Кроме этих озёр есть озёра поменьше: Колесниково, Кочковатое, Лозовое, Широкое, Круглое, Малое.

Под лесами на этом участке занято всего 72 десятины. На тогдашних картах этот участок был обозначен под номером 23. Нарезан он был на 214 долей. В 1907 году к нему добавили ещё 2497 десятин и участок составил 370 долей. Участок заселялся очень быстро. Первая партия переселенцев из Меньшиковской волости Золотоношского уезда в 35 семей прибыла в мае 1896 года. Затем прибыла вторая партия переселенцев из 53 семей во главе с Лаврентием Барановым, Милошенко Логвином и Евменом Сулимовым. Всего за 1896 год заселилось 96 семей, а в 1897 году добавилось ещё 2.

До участка добирались более 2-х месяцев. Табор остановился у озера Кельтыш с северной стороны, где был большой берёзовый околок. На сходе был избран староста – Ларенко (имя, отчество не известны).

Началось строительство шалашей, балаганов, стойбищ для волов, лошадей. На следующий день приехал землемер. Первая улица была размечена у озера Кельтыш с севера на юг отмечена вешками. Затем обмеряли участки для усадеб, вышло по 0,82 десятины. Переселенцы разъехались по своим усадебным участкам и началось строительство землянок. Родственники селились рядом, чтобы всё делать сообща.

Лишь через 3-4 года стали строить глинобитные дома. Интенсивное строительство хат началось после высоких урожаев 1908 – 1912 годов. Строили дома артельно, объединялись родственники. На несколько дворов строилась баня. Некоторые хозяева совместно с соседями вырыли колодцы.

Первая улица заселялась из переселенцев, прибывшими с первой партией. Это были: Курбацкие Варфоломей и Исаак, Погарские Алексей и Порфирий, Целина Ефим и Трофим, Алексеенко Миня (наш дед) и Дмитрий, Дударь Иван и Пётр (соседи), Кумпан Иван (сосед), Бакун Филипп, Зюзько (2 брата), Дорожко Иван и Савелий, Лысенко и другие.

Начиная с 1908 года эта улица стала застраиваться саманными домами, крытыми камышом, а у наиболее зажиточных – железом.

Вторая улица (позже её назовут Центральной) застраивалась также в 1896 в основном землянками. Но некоторые селяне ставили рубленные дома из берёзы. Такой дом был у деда Моляко и Дорожко Константина и Василия.

Третья улица – «Новая» начала застраиваться где-то в 1903 – 04 годах Располагалась она так же, как и село с севера на юг. Четвёртая улица – пристройка к селу строилась в 1905 – 06 годах. По количеству дворов она была меньше трёх предыдущих улиц. Пятая улица _ «Причепиловка» к селу. Эта улица располагалась с востока на запад (как и 6-я улица). При колхозе она станет называться 5-й бригадой колхоза.

Название село получило не от жителей, а, как говорили старожилы, от урядника, который решал все вопросы на месте участка Кельтыш. В этот день в селе был праздник «святого Георгия». В честь праздника и дали название селу – «Георгиевское». Жители села были недовольны и ругались с урядником. Они хотели назвать его в честь первопоселенцев села – Целинное или Милошенкино.
6 марта 1906 года жители села Георгиевка составили прошение чиновнику по крестьянским делам Омского уезда о том, что у них недостаточно полезной земли. На каждого переселенца мужчину был обещан земельный надел по 15 десятин, куда входила пашня, лес, сенокос, а оказалось по 5 десятин. Это было уже десятое прошение за 10 лет. 8 сентября 1906 года был составлен протокол приреза земли к с. Георгиевскому от киргиз (участки № 5, 4, 2).

Первая школа была построена и открыта 1907 году. Здание было большое, из хвойных пород дерева, крыша крыта чёрным листовым железом. Школа состояла из большой классной комнаты, коридора с вешалкой и 2-х комнат, кухни и кладовой, которые отводились под жильё учителям. Классная комната отапливалась двумя печами и в ней занимались сразу 2 класса. Позже квартиры учителей были переоборудованы в ещё одну классную комнату. Это здание просуществовало до конца 50-х годов. При въезде в с. Георгиевское есть большая незастроенная площадь, где сейчас стоит школа, построенная в 1960 году. Эта площадь отводилась под административные здания и церковь. Предполагалось, что Георгиевка будет волостным центром. Староста села Ларенко был категорически против того, чтобы Георгиевка стала центром волости. Он стал отговаривать односельчан и даже запугивать тем, что если село станет центром волости, то жителям будет очень много разной работы, транспорт и лошади будут часто отвлекать на общественные работы, перевозку строительных грузов из Исилькуля и Марьяновки, а потому жителям села некогда будет заниматься своим хозяйством и скотом.

На сельском сходе георгиевцы поддержали своего старосту и отказались от строительства волостного центра в селе. После того как староста и бунтари с. Георгиевка проголосовали против, староста села Полтавка Дмитрий Ефимович Зинченко и его помощник Семененко приняли решение, что Полтавка должна стать центром. Они провели с полтавчанами большую разъяснительную работу. Жители Полтавки поддержали старосту. И в 1908 году Полтавка стала центром волости (а позже и районным центром), хотя по количеству дворов и площадок она была меньше Георгиевки.

С момента образования села в Георгиевке проходили большие базары. Площадь, на которой они проводились, стали называть базарной. Сюда приезжали жители многих сёл, аулов, волостей. Торговля была буйная, шумная, разноголосая. Киргизы торговали лошадьми, коровами, быками, сеном, белой глиной, кумысом, солью. Также здесь можно было купить брички, упряжь, дёготь, колёсную мазь, керосин, разную хозяйственную утварь, а также ткани, одежду и обувь. Эти базары проводились до 20-х годов, т.е. до того момента, когда Полтавка стала районом. В Георгиевке было два частных магазина (лавки), владельцами этих лавок были Задорожный Фёдор и Курбацкий Варфоломей.

В 1925 году на базарной площади был построен магазин из круглого леса на кирпичном фундаменте, под железной крышей. Состоял он торгового зала, кладовой, отдельного помещения для бухгалтерии и веранды. Магазин несколько раз обворовывали, воров ловили, судили. Снесли магазин в 1980-х годах.

В 30-е годы здесь был построен большой амбар для хранения колхозного зерна. Он был собран из амбаров раскулаченных и высланных односельчан. Общая длина амбара достигала 100 метров. Разобран амбар был в 1960-х годах.

С 1910 года вокруг Георгиевки стали возникать хутора. В село продолжали прибывать переселенцы, но так как там уже не было свободной земли, они селились на отведённых участках недалеко от села. Просуществовали хутора до 1938 года, когда началась ликвидация неперспективных деревень. Хутор Лежнёвка образовался в 1910 году.  Состоял из 15 дворов. Хутор Колесниковых образовался в 1912 году. В него входило 20 семей. Хутор Волнушенский. Ранее здесь жили казахи и место это называлось Басымбай-аул. Хутор был построен в 1912 году переселенцами Золотоношского уезда Васютинской волости братьями Калашниковыми. Хутор Роговой был основан в 1913 году переселенцами из Украины – молоканами. Назвали хутор в честь основателей – братьев Роговых. Хутор просуществовал до начала коллективизации (1930г.). Хутор Кисловский состоял всего из одного двора. Назывался по имени хозяина дома. Построен был в 1913 году.

После высоких урожаев 1908 – 1912 годов уровень благосостояния селян начал подниматься. Многие селяне начали строить капитальные дома под железной крышей. Некоторые семьи сообща стали приобретать скот и сельхозинвентарь. Брали у государства ссуды под залог будущего урожая. В 1907 году в Георгиевке на 102 двора насчитывалось 97 плугов. Начиная с 1912 года жители Георгиевки стали приобретать молотилки, лобогрейки, сенокосилки, сноповязки и т.д. Соседи и родственники объединялись в общины. Улучшилась обработка земли, поднялась урожайность. Излишки урожая и сельхозпродукции продавались.

Больше стали выращивать масличных культур: подсолнух, коноплю. Строили маслобойни. Владельцами этих маслобоен были Коваленко Павел, Милошенко Павел, Кравченко Василий.

Увеличивался естественный прирост населения. Увеличилось число учащихся в Георгиевской школе.

После установления Советской власти, на селе первым председателем сельского совета стал Лысенко Семён Иванович. Эту должность он занимал с 1920 по 1926 год. Секретарём сельского совета – Кудря Василий Елисеевич, исполнителем сельского совета была Алексеенко Анастасия. В её доме располагался сельский совет.

В Георгиевке было два молитвенных дома. Один находился в центре села, напротив сельского совета у вдовы Арины Бешевец. Этот молитвенный дом был от Полтавской церкви. Дом был покрыт соломой и на нём стоял большой деревянный крест. По определённым дням сюда приезжал из Полтавки батюшка для проведения церковной службы. Дом закрыли в 1929 году, когда началась коллективизация. Второй молитвенный дом находился на Новой улице у Курбацкого Герасима Фёдоровича. Баптистких семей в Георгиевке было более 30. Просуществовал он до 1929 года, до того, как хозяина раскулачили и выслали.

В 1929 году в Георгиевке началась коллективизация. Колхоз назвали «Социализм». Первым председателем колхоза был избран Задорожный Алексей Фёдорович, членами правления: Вергай Иосип Афанасьевич, Демченко Т.И., Кумпан П.А., Ткаченко Г., Целина Д.Е., Юрченко М., Алексеенко М. и другие.  Они первыми вступили в колхоз, согнали свой скот, сдали сельхозинвентарь. А потом началось принудительное вступление в колхоз односельчан. К 1932 году единоличных хозяев уже не было. В Георгиевке было создано 5 полеводческих бригад и одна тракторная бригада. Колхозная база находилась во дворе Фёдора Иосифовича Демченко. Здесь же возле двора находилась сельхозтехника и кузница, которая принадлежала отцу Демченко. А также сюда привезли кузницы сосланных братьев Курбацких Герасима и Аниса.

Под раскулачивание в Георгиевке попали многие селяне: четыре брата Милошенко, Курбацкие Герасим и Анис, Дворный Тимофей, Дорожко Константин, Иван, Василий и многие другие. Репрессиям подвергались не только наиболее зажиточные крестьяне, но и те, кто не справлялся с тяжёлыми налогами, а также за убой скота в своём личном хозяйстве и т.д.

Первый трактор «Фордзон» в Георгиевке появился в 1929 году. На нём приехал из Полтавки первый тракторист Игнат Фёдорович Задорожный. Затем в Полтавку на курсы трактористов были посланы Халецкий Моисей Иванович, Игнатько Егор Стефанович, Галайда Тимофей, Бешевич Андрей, Шлапак Арсентий. В 1931 году в колхоз поступило ещё несколько тракторов. И.Ф.Задорожный стал бригадиром  первой тракторной бригады. В 1933 году в колхозе появились комбайны «Комунар», а позже и «Сталинцы». В 1934 году в Ольгино на курсы водителей автомобилей были посланы Зинченко Степан Максимович и Алексеенко Ефим. В этом же году колхоз получил две автомашины полуторки, а в 1936 году ещё две машины ЗИС-5.

До коллективизации молодёжь по вечерам и по праздникам собирались в чьей-либо хате с согласия хозяина. В качестве оплаты за хату молодёжь её отапливала. Здесь девчата занимались рукоделием, вышивкой, вязанием. Парни играли на гармошке, балалайке, пели песни.

Первый красный уголок открылся в 1929 году в доме сосланного Дорожко Константина. Заведующим красным уголком стал Дорожко Сергей Васильевич. Здесь читались газеты, книги, занимались военной подготовкой, изучением винтовки, сдавали нормы ГТО. Вечерами пели песни, частушки. Проводили соревнования на лучшую пляску, песню, частушку. Здесь же георгиевцы в начале 30-х годов впервые познакомились со звуковым кино. В селе хорошо была налажена комсомольская работа. С 1934 года комсомольскими вожаками в селе были Дорожко Николай Васильевич и Сиволап Иван Саввович. Комсомольцы села построили и оборудовали хорошую спортивную площадку: брусья, турники, футбольную и волейбольную площадки, площадку для метания гранат и стрелковый тир. Всё это было на площади у школы.

Начиная с 1934 года по 1938 год в колхозе были высокие урожаи. В селе улучшилась жизнь как материально, так и духовно. Колхозники стали больше получать на трудодень. Дети учились. Жизнь налаживалась. И у людей появилась вера в будущее.

Страшное известие пришло в село в воскресенье, когда люди занимались своими делами, отдыхали. Кто с утра отправился на рыбалку, кто в лес, кто на базар… Весть о войне ошеломила людей. Везде были отчаяние, плач, крики. Началась мобилизация. Первыми забрали на фронт двух водителей: Зинченко и Алексеенко с колхозными машинами ЗИС-5. В каждой доме мужчин собирали на фронт. Повестки приносили в любое время суток. На фронт забирали лошадей, брички, автотранспорт, трактора. В армию уходили по несколько человек из одной семьи: Вергай Иосиф, Николай, Панас, Зинченко Григорий, Терентий, Иван  Антоновичи, Зинченко Степан и Иван Максимовичи, Тищенко Гавриил, Иван, Дербуш Павел, Василий, Дмитрий, Погарские Михаил, Пётр, Алексей Алексеевичи, Погарские Алексей, Илья, Василий, Фёдор Порфирьевичи. Мобилизованных провожали митингами всем селом. (Хочу добавить, что воевали, получили ранения мои дяди Иван и Антон Миновичи Алексеенко, которые до мобилизации уже служили в Красной армии.  Б.Б.).

Вместо мужчин оставались женщины, старики и подростки. Женщины, пройдя краткосрочные курсы трактористов, садились на трактора. Зинченко Анна Матвеевна в годы войны работала на тракторе и комбайне, Демченко Александра Фёдоровна – водителем автомобиля ГАЗ, Милошенко (Бакун) Мария Фёдоровна работала зоотехником, бригадиром бригады СТФ и МТФ, полеводом.

В годы войны председателем колхоза был Кумпан Павел Антонович, человек добрый и заботливый. Он видел, как тяжело приходилось колхозникам. Несмотря на то, что они сеяли, растили, убирали хлеб – сами голодали, так как весь урожай приходилось сдавать государству. Председатель без разрешения районного начальства выдал колхозникам по 300 граммов хлеба на трудодень. За это был снят с должности и отправлен на фронт в штрафроту, где и погиб.

Погибли на полях войны 47 человек, умерли от ран в госпиталях – 5 человек, пропали без вести – 9 человек и ещё 10 человек погибли в годы войны, но не значатся в «Книге Памяти». Всего не вернулось в родное село с фронта 69 человек. Такое маленькое село, как Георгиевка, дало для защиты Родины всё, что могло. Георгиевцы мужественно сражались в боях с врагами. Вот некоторые заслуженные ветераны – уроженцы Георгиевки.

Зинченко Павел Павлович – лётчик-штурмовик, капитан авиации. Награждён двумя орденами Боевого Красного Знамени, тремя орденами Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красной Звезды и шестнадцатью медалями. Севершил 175 боевых вылетов, в боях сбил 3 фашистских самолёта. Войну закончил в Югославии.

Зинченко Иван Максимович – капитан инженерных войск, сапёр, командир сапёров-разведчиков. Воевал в Крыму, Севастополе, на Украине, в Польше, Чехословикии. Награждён орденом Боевого Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды и 15–ю медалями.

Целина Василий Никитич, капитан, артиллерист. Награждён двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды и несколькими медалями.

Милошенко Василий Павлович – рядовой, артиллерист. Награждён орденом Красной Звезды и Отечественной войны, несколькими медалями.

Гулий Андрей Александрович – старший сержант, артиллерист. Награждён орденом Отечественной войны и Красной Звезды и многими медалями.

Георгиевка может гордиться не только героями-ветеранами, но и героями-тружениками, которые в годы войны выполняли тяжёлую, непосильную работу, героями-тружениками, которые в послевоенное время восстанавливали разрушенное хозяйство, ветеранами труда, труд которых отмечен высокими правительственными наградами.

Целина В.Н. в 1965 году будучи председателем колхоза, за высокий урожай 1956 году был награждён орденом Ленина.

Милошенко В.П. в 1956 году работал управляющим отделением за высокий урожай был награждён орденом Ленина.

Поздняк И.И. комбайнёр. За высокие показатели в уборке урожая в 1956 году награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Кумпан З.П. – телятница. За высокое сохранение молодняка в 1980 году награждена орденом Ленина.

И это далеко не все награждённые и достойные наград.

И сегодня в канун 100-летия хочется верить, что это маленькое село, несмотря ни на что, будет жить и давать стране патриотов, героев и тружеников.

А. Нечипоренко
(По архивам и воспоминаниям Ивана Максимовича Зинченко – уроженца с. Георгиевка).

Алексеенко Антон Минович
(1908 – 1956 гг.)

1955 год.

Участник Великой Отечественный войны. По ранению демобилизован. После освобождения Украины привёз из оккупации семью: жену Марию и трёх малолетних сыновей. Как инвалид войны получил мотоколяску. Девять детей.

20.11.1944 года.
На память снохе Маруси (жена Антона Миновича)

Похороны  Марии Григорьевны Алексеенко. (1913 – 1956 годы жизни.)
Баба Пелагея, Иван, Петя, Антон, на руках Галя, Люба, Нюся, Лёня, Толя, Николай, Володя, Мина Максимович, Витя, Мария Семёновна.

Редкая фотография, на которой род Алексеенко в сборе.

Похороны Антона Миновича
20 ноября 1956 года.
Володя, Николай, баба Пелагея Карповна, Иван Минович, Люба, Мария Семёновна,
дед Мина Максимович, дядя Ефим.

ДЕТИ:
1. Алексеенко Иван Антонович, 1937 года рождения.

Алексеенко Иван Антонович.  03.05. 1958.

Первый ребёнок семьи Антоновичей. Любимый внук и племянник. Служил в армии, работал в колхозе пастухом. Хорошо его помню, а вот написать-то и нечего. Немного замкнут в себе, но отзывчивый на просьбы, впечатлителен. На что-то или кого-то обиделся и уехал в Казахстан, там и затерялся. Младший брат Пётр долго его искал, лет через двадцать встретились, но Иван Петра не узнал.

2. Алексеенко Владимир Антонович, 1938 – 2003 гг.

Володя с семьёй

Добрый, отзывчивый, трудолюбивый, заботливый семьянин. Жили в усадьбе деда Мины. Свадьба с Ниной была в Георгиевке. Все дети родились там же. Построил дом в Ольгино, переехал в него с семьёй. Работал водителем.

Свадьба Володи и Нины. 1963 год. Георгиевка

Жена Нина ему под стать. Дети: Валентина, Василий, Наталья, Людмила.

3. Алексеенко Николай Антонович. 1940 г.р.

Добрый, трудолюбивый, дружелюбный. После службы в армии жил у нас (фото у нашего дома). Работал водителем.

Жена Алевтина (умерла). Дети: Александр, Наташа (умерла), Константин, Николай.

4. Егорова (Алексеенко) Любовь Антоновна.  1945 г.р.

Исполнилось 20 лет.

Муж Александр (умер). Дети: Валентина, Наталия. Живут в Куртамыше.

5. Алексеенко Анна Антоновна.  1947 - …

Воспитывалась в детском доме.

Муж Дмитрий (умер). Дети: Валентина, Геннадий, Оксана.

6. Алексеенко Алексей Антонович.  1949 – 1972 гг.

Воспитывался в детском доме. Летом на каникулы Люба, Леша, Толя приезжали в Георгиевку. Заводной, выдумщик и организатор детских игр, помощник старикам. После службы в армии вернулся в Георгиевку. Работал пастухом. Однажды его нашли мёртвым в лесу, рядом лежало ружьё.

7. Алексеенко Анатолий Антонович.  1951 – 2015 гг.

Полтавка. 1972 год
Анатолий танцует с Галиной на свадьбе Виктора Ивановича

Воспитывался в детском доме. Спокойный, доброжелательный, улыбчивый, остроумный. Служил в морфлоте во Владивостоке. Там женился. Дети: Сергей, Юра. Жил во Владивостоке. Несколько раз с детьми приезжал в Омск. Последний раз приезжал за два года до смерти. Болел сахарным диабетом, отняли обе ноги.

8. Алексеенко Пётр Антонович. 1953 – 2016 гг.

Пётр (справа) на свадьбе Галины

Любимец деда Мины. Он не отдал Петю в детский дом. До армии жил в Георгиевке. Женился и переехал в с/х Коммунизм Казахской ССР. После распада СССР вернулся в Полтавку, затем в переехал в с/х Прогресс. Добрейший человек, трудяга, гостеприимный. Работал водителем. Во время похорон Петра собралось пол деревни, хотя они там прожили всего три года.

Жена Елена. Дети: Алексей и Наталия.

9. Борисенко (Алексеенко) Галина Антоновна.  26.07.1955 года рождения.

Борисенко Валерий Никитич и Борисенко (Алексеенко) Галина Антоновна

Детство в детском доме. Несколько лет жила у брата Николая. Вышла замуж за  Валерия, родного брата Ивана Борисенко. Живёт в Куртамыше. В 2017 году Валерий, чернобылец, умер. Детей нет.

Антоновичи и их семьи

Алексеенко Иван Минович
(20.01.1911 – 07.06.1994)

Семья Алексеенко. 1958 год.
Мария Семёновна, Коля, Галина, Иван Минович, Витя, Валентина

Жил в Георгиевке и большую часть жизни в Полтавке. Фронтовик, младший лейтенант, имеет ранения. Весельчак, общителен, но и требователен, трудяга. Под стать ему Мария Семёновна Алексеенко (Лысенко) (28.08.1924 – 12.12.2008 гг.) – сама требовательная доброта. Медицинский работник. Замечательная дружная талантливая семья.

1953 год.
Валя, Нина, Галя, Витя Ивановны

Полтавка. На ул. Больничная.  1972 год.
Галина, Иван Миныч, Николай Тельцов, Николай Юрмальник, Галина Алексеенко.

Мария Семёновна

Полтавские посиделки
В центре Мария Семёновна.

Дом в Полтавке на ул. Больничная, 50 всегда был для меня, а позже и для семьи открытым. Летнее детство, как правило, проходило под строгим контролем тёти Маруси. Гостеприимство в корнях рода Алексеенко.

Дети:

1.Людмила Ивановна Хандаченко, старшая сестра.

Я её видел один раз. Жила на Украине. Муж Анатолий. Дети Татьяна и Ирина.

2. Валентина Ивановна Кравченко (Алексеенко). 26.07.1946 г.р.

Муж Кравченко Борис Петрович.

Дети: Ольга, Тимур

Валентина первая из рода Алексеенко получила высшее образование, окончила Омский автодорожный институт. Борис инженер. По характеру - копия Мария Семёновна. Живут в Ижевске. Отличный специалист, на пенсию с работы не отпускают.

3. Нина Ивановна Потапова (Алексеенко).  05.09.1948 – 01.12.2000 гг.

Свадьба Нины Алексеенко и Владимира Потапенко

Родные и друзья.
Сидят: мама, Иван, Галина Ковалёва (Белякова, подруга детства Галины),
 Володя Потапов, Наталья Потапенко.
Стоят: Борис, Нина Потапова (Алексеенко), Галина, Александр Потапенко, Иван Ковалёв.

Муж: Владимир.

Дети: Наташа, Лиля.

Нина была разносторонним человеком, как по натуре, так и по специальности: ткачиха, профсоюзный лидер, работник райкома партии, сотрудник налоговой службы, целитель, религиозный человек. Потрясающее гостеприимство и стремление помогать друзьям. Любила путешествовать, ездила в паломничества. Мой отец любезно называл её синичка. На фото Володя Потапов, муж Нины. Инженер-электронщик. Отличительная черта – всё делать основательно и не спеша. Замечательные дети. Наташа пошла в маму, а Лиля более в отца.

4. Галина Ивановна Халитова (Алексеенко). 28.05.1950 г.

Муж: Рифкат Ахатович Халимов, врач.

Дети: Ринат и Руслан.

Семья медицинских работников. Живут в Ульяновске.

5. Виктор Иванович Алексеенко.  17.08.1951 г.

1971 год. Германия.

Жена: Антонина Петровна.

Дети: Светлана, Юлия.

Потрясающей энергии человек, весельчак, проказник, коммерческое мышление. Работал директором Русско-Полянского элеватора, начальник предприятия химической обработки полей, главный инженер Полтавского масло-сыр завода, директор базы «Вторчермет». Мастер на все руки.

Виктор и Коля с друзьями у дома. 1959 г.
У Виктора на лице привычная для всех улыбка.

6. Николай Иванович Алексеенко.  19.05.1955 г.

Жена: Ирина.

Сын Сергей.

Младший в семье Алексеенко. Доброта соперничает с обидчивостью. Остроумный, разговорчивый. Немного бесшабашный. Гостеприимный. Работает водителем. Занимался предпринимательством.